Der Vorstand des Schützenverein Rüschendorf ist ein eingespieltes Team.
Er setzt sich zusammen aus dem engeren Vorstand, den Kompanieführern und deren Stellvertreter sowie den Fahnenträgern.

20130720 vorstand

(von links) untere Reihe: Werner Fischer, Klaus Böckermann, Heinrich Landwehr, Werner Kuhlmann,
Thomas gr. Klönne, Franz-Heinrich gr. Sandermann, Stefan Lübbehusen (verst.), Manfred Grambke

zweite Reihe: Aloys Decker, Bernard Decker, Jürgen Bley, Ludger Klünenberg, Guido Wiehebrink,
Michael Steinbach, Stefan gr. Klönne, Stefan Knappwerth, Michael gr. Hackmann, Arno Schmutte,
Bernard Grimme

oben: Norbert von der Heide, Torsten Maue, Bernd Lübbehusen, Heinrich gr. Klönne, Matthias Maue,
Matthias Kampsen, Hans-Georg Meyer, Henrik gr. Hackmann, Franz-Heinrich Sandermann, Jan-Bernd Wehming,
Arno Otte, Eduard Borgerding

 


 

Der engere Vorstand 

Die Präsidenten

20130720 praesidenten

Präsident Thomas gr. Klönne und Vizepräsident Werner Kuhlmann

 

Der Schützenkönig

 th IMG 8433

Seine Majestät Eduard Borgerding (2018/2019)

 

Die Kommandeure

Kommandeur 2011

Kommandeur Heinrich Landwehr und Adjutant Franz-Heinrich gr. Sandermann

 

Die Platzkommandanten

20130720 platzwarte

Michael Steinbach und Henrik gr. Hackmann

 

Die Rechnungsführer

Rechnungfuehrer 2011

Michael gr. Hackmann und Arno Schmutte

 

Die Schießoffiziere

Schiessoffiziere 2011

 Bernard Grimme und Manfred Grambke

Die Kinderbetreuer

20130720 kindervaeter

 Ludger Klünenberg und Jürgen Bley

 

Die Schriftführer

 th IMG 2725

Werner Fischer und Andre Fischer

 

Der Ortsvorsteher

th IMG 8246

 Klaus Böckermann 

 

Zum erweiterten Vorstand gehören die Fahnenträger und die Kompanieführer

20130720 fahnentraeger
Bernd Lübbehusen, Matthias Maue, Heinrich Sandermann, Jan-Bernd Wehming
 
 
Kompanie Kompanieführer Stellvertreter
1. Kompanie Ihlendorf-Oldorf Hans-Dieter Riesenbeck Thorsten Enneking
2. Kompanie Kemphausen Aloys Decker Heinrich Böckermann jun.
3. Kompanie Rüschendorf Torsten Maue Heinrich gr. Klönne
4. Kompanie Dümmerlohausen Arno Otte Eduard Borgerding
5. Kompanie Hüde-Mühlenberg Stefan gr. Klönne Stefan Knappwerth
6. Kompanie Borringhausen Norbert von der Heide Guido Wiehebrink